Портрет Тимошенко официально вывесят на фасаде мэрии Рима
Фото: EPA

В понедельник, 26 ноября, на фасаде мэрии Рима, на Капитолийском холме торжественно вывесят огромную фотографию в поддержку осужденной в Украине Юлии Тимошенко, - передает Украинская газета в Италии.

"Арест Юлии Тимошенко вызвал беспокойство на европейском уровне. Европейский парламент вынес решение, озвученное поляком Ежи Бузеком, о том, что вердикт киевского суда был вынесен по политическим мотивам. Итальянский парламент единогласно выразил солидарность с Юлией Тимошенко и направил призыв премьер-министру Италии Марио Монти действовать для освобождения десяти политических заключенных украинской демократической оппозиции ", - говорится в сообщении.

Ранее внимания итальянской столицы удостаивались итальянские судьи, погибшие от рук мафии - Джованни Фальконе и Паоло Борселино, израильский осужденный Шалит, которого 5 лет удерживали в тюрьме в секторе Газа, итальянка Россель Урру, которую похитили террористы в Алжире. А также Аунг Сан Су Чжи, лидер оппозиции Бирмы, Сакине Мохаммади Аштиани, приговоренная к 10-летнему заключению за причастность к убийству своего мужа в Иране, однако невиновная с точки зрения европейского судопроизводства.

Напоминаем, Тимошенко отбывает 7-летний срок в харьковской колонии за газовые соглашения с Россией. Она также не принимала участия в выборах. 29 октября экс-премьер объявила голодовку в знак протеста против фальсификаций на выборах Верховной Рады.