После инаугурации Трампа больше украинцев стали считать его вредным для Украины – КМИС

С декабря 2024 года по март 2025-го среди украинцев возросло количество тех, кто считает президентство Дональда Трампа плохим для Украины. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии.
Перед Новым годом 54% украинцев считали, что избрание Трампа президентом США будет полезно для Украины. Однако в марте 2025 года этот показатель снизился до 19%. Доля тех, кто считает, что каденция Трампа – это плохо для Украины, выросла с 21% (в декабре 2024 года) до 73% (в марте 2025 года).

Если в декабре 2024 года 6% украинцев заявляли, что "отлично" относятся к Трампу, то в марте 2025-го таких всего 1%. В то же время доля тех, кто относится "очень плохо", выросла с 3% до 26% соответственно.

В декабре 2024 года 31% украинцев считали, что при президентстве Трампа Украина может рассчитывать на мир, который будет скорее или совсем несправедливым. При этом немногие ожидали полностью справедливого мира, а большинство имели неопределенные ожидания, включая и надежду на хотя бы частичную справедливость для Украины.
Однако с 14 февраля по 4 марта 2025 года доля тех, кто говорит о мире как скорее или совсем несправедливом, возросла до 58%. В период с 12 по 22 марта 2025 года этот показатель снизился лишь незначительно, и все равно большинство выражают критические оценки – 55%.
Согласно последним данным, лишь 18% украинцев ожидают скорее или полностью справедливого мира при президентстве Трампа, а 21% считают, что он будет частично справедливым, частично – нет.

Опрос проведен КМИС по собственной инициативе 12-22 марта 2025 года. Методом телефонных интервью было опрошено 1326 респондентов (статистическая погрешность 2,5%).
- 17 марта 2025 года стало известно, что 61% зарегистрированных избирателей в США поддерживают Украину, только 2% поддерживают Россию. К тому же, почти половина американцев думают, что президент Дональд Трамп довольно сильно симпатизирует России, а не Украине.
- 26 марта опрос, выполненный по заказу NBC News, показал, что 52% американцев разочарованы людьми, которых Трамп назначил возглавить министерства и федеральные ведомства.