Послы ЕС и США в понедельник попробуют увидеться с Тимошенко
Ян Томбинский и Джон Теффт

Глава представительства Европейского Союза в Украине Ян Томбинский и чрезвычайный и полномочный посол Соединенных Штатов Америки в Украине Джон Теффт планируют 29 апреля посетить экс-премьер-министра Юлию Тимошенко в Харькове. Об этом сообщает пресс-служба Тимошенко.

Напомним, Томбинский и Теффт посещали Тимошенко в больнице в 2012 году. В нынешнем году послы Евросоюза и США получали отказы.

В январе 2013 года, сразу после объявления Тимошенко акции гражданского неповиновения, они обратились к украинской власти с просьбой о предоставлении разрешения на проведение встречи с Тимошенко. Однако дипломаты не получили никакого официального ответа на свои обращения. В конце февраля послы обратились с повторным ходатайством в Министерство иностранных дел и президенту Виктору Януковичу.

Напомним, сегодняшнее заседание комиссии при президенте Украины по вопросам помилования, на котором должно было рассматриваться обращение относительно освобождения экс-премьер-министра Юлии Тимошенко, сорвалось из-за отсутствия кворума. Заседание перенесено на 29 апреля.

Досье на Яна Томбинского

Досье на Джона Теффта