"Это будет важный сигнал миру". Глава посольства США ждет избрания главы САП до 2022 года
Кристина Квин (скриншот видео Радіо Свобода)

Избрание главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры станет хорошим завершением истории Украины в борьбе с коррупцией. Временная поверенная в делах США в Украине Кристина Квин надеется, что это произойдет уже в ближайшее время, о чем она сказала в интервью Суспільному.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"21 декабря будет встреча, я думаю, 21-22-го, которая будет одной из последних встреч. И если это удастся завершить (избрание главы САП, – ред.), это будет прекрасный конец истории Украины в ее борьбе с коррупцией", – сказала Квин.

Она надеется, что главу САП изберут до нового года. По словам Квин, это будет "чрезвычайно важным сигналом для внешнего мира и украинцев", что Украина двигается вперед и серьезно относится к антикоррупционной работе.

При этом она отметила, против антикор реформы "довольно сильно боролись некоторые внешние силы" – и этот факт показывает, что реформа достаточно хороша.

Квин также рада, что реформу "достаточно поддержал" президент Владимир Зеленский, а генпрокурор Ирина Венедиктова "курировала программу". Представитель США добавила, что с нетерпением ждет, когда избрание главы САП будет завершено.

Читайте также в разделе Мнения: Цена провала конкурса по САП и судебной реформы – будущее Зеленского и Украины