ЕС будет судить об Украине по правам человека, - посол Франции
Зимере с Ириной Луценко у Печерского суда. Фото - ЛІГАБізнесІнформ

Посол Франции по правам человека Франсуа Зимере предупредил, что вопрос соблюдения прав человека - один из важнейших критериев, которые лягут в основу процесса сближения Украины и ЕС. Об этом он заявил журналистам сегодня после посещения судебного заседания с Юрием Луценко.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Зимере отметил: "Мы знаем, что и Европа, и Украина стремятся к сближению, и можно приветствовать такой процесс. В ближайшие месяцы мы ждем важных политических решений в этой сфере. Соблюдение прав человека является одним из важнейших критериев, которые лежат в основе процесса сближения Украины и ЕС".

По словам Зимере, своим присутствием в Украине он хотел сделать жест в поддержку всех людей, права которых нарушаются.

"О любом обществе мы судим по тому, как оно относится к людям, наиболее слабым и незащищенным, к людям, лишенным права на полноценную защиту. Честью для любого народа будет, когда оценят высокое качество работы судебной системы", - добавил Зимере.

Напомним, сегодня Зимере побывал на процессе над Луценко и возмутился тем, что его держат в клетке. "Я увидел только что человека в клетке, человека, который должен пользоваться презумпцией невиновности. Осужденным он еще не был, значит, он остается невиновным. Человек, который пользуется презумпцией, фактически является невиновным. Значит, я увидел невиновного человека в клетке", - сказал он, добавив, что если судебная система так относится к персонам высокого уровня, то как она поступает с простыми людьми, у которых нет надлежащей защиты в суде.