Появился свидетель, подтвердивший место службы спецназовца РФ
Российский офицер Евгений Ерофеев (фото - Markian Lubkivskyi/Facebook)

Бывший солдат-срочник, проходивший службу в третьей отдельной бригаде спецназа в Тольятти в 2010-2011 годах, сообщил, что служил под командованием Евгения Ерофеева - российского военного, задержанного в Украине по подозрению в терроризме.

Молодой человек, попросивший не раскрывать его имя, узнал Ерофеева на опубликованных в Украине кадрах видеозаписи. "Если обратите внимание, у него на лице есть шрам достаточно большой, - сказал он Русской службе Би-би-си. - Так что это он, сомнений тут нет".

По словам солдата, он прослужил под командованием Ерофеева один год - сначала в "роте молодого пополнения", а затем и "дальше". По его данным, после этого Ерофеев не увольнялся из бригады: "Насколько я знаю, мы же общаемся с сослуживцами, какие-то вести доносятся из бригады. Я знаю, про него не поступало сведений до нашего круга, что он увольнялся". При этом сослуживцы якобы не испытывают сожаления по поводу случившегося с Ерофеевым.

С другим задержанным Александром Александровым собеседник Би-би-си не знаком.

Отметим, третья отдельная бригада спецназа, расквартированная в Тольятти с 2010 года, принимала участие в военных конфликтах в Косово, Таджикистане, Афганистане, первой и второй чеченских кампаниях. При этом бывший срочник рассказывает, что специального уровня подготовки якобы у служащих нет: "Такое мнение бытует, что там прямо служат какие-то прямо терминаторы... Я бы не назвал эту подготовку какой-то суперподготовкой".

Россияне Евгений Ерофеев и Александр Александров попали в плен к украинским военным 16 мая после боя в Счастье Луганской области. На обнародованном СБУ видео допроса задержанные называют себя капитаном и сержантом части №21208 в Тольятти.

При этом российское министерство обороны объявило задержанных бывшими военнослужащими, из которых Служба безопасности Украины якобы "выбивает выгодные показания" с помощью "издевательств", а пресс-секретарь российского президента Владимира Путина Дмитрий Песков вновь повторил, что российских военных в Донбассе нет.

В то же время, по данным российской газеты Коммерсантъ, сейчас командование армии РФ "по всем каналам" ищет "пути выхода из сложившейся ситуации".

Читайте также: Русские своих бросают. Как контрразведка СБУ спасла бойцов ГРУ

Допрос задержанного в Счастье российского диверсанта: видео

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.