Правительство Бразилии: Мы предоставили Андрею Мельнику статус посла Украины в Бразилии
Андрей Мельник (Скриншот видео)

Правительство Бразилии сообщило, что предоставило заместителю министра иностранных дел Андрею Мельнику статус посла Украины в Бразилии. Об этом сообщается на сайте бразильского правительства.

В бразильском правительстве проинформировали о предоставлении агремана назначенному послу Украины в Бразилии.

"Правительство Бразилии с радостью сообщает, что оно предоставило г-ну Андрею Мельнику статус чрезвычайного и полномочного посла Украины в Бразилии", – говорится в сообщении.

СПРАВКА. Агреман (от фр. agrément "согласие") – предварительное согласие правительства государства пребывания на принятие определенного лица как главы дипломатического представительства другого государства.

LIGA.net обратилась за комментарием в МИД.

ОБНОВЛЕНО в 20:50. В МИД ответили, что комментируют назначение послов только после выхода соответствующего указа президента.

СПРАВКА. Андрей Мельник до того, как стать замглавы МИД был послом Украины в Германии и стал известен благодаря своей жесткой, "недипломатичной" позиции по поводу военной помощи, которую Киев хотел получить от Берлина. Наиболее громким стал скандал с "ливерной колбасой".
  • Сегодня, 11 мая 2023 года в Украину прибыл представитель президента Бразилии Селсо Аморим, который встретился с Мельником.