Правозащитники призвали Кличко выразить поддержку Маршу равенства
Фото: amnesty.org.ua

Международная правозащитная организация Amnesty International в Украине надеется, что Марш равенства представителей ЛГБТ-сообщества пройдет без насилия и конфликтов. Об этом говорится в открытом письме Amnesty International и международной общественности мэру Киева Виталию Кличко с призывом выразить свою поддержку Маршу равенства и гарантировать безопасность его участников.

Отмечается, что в течение мая-июня 2016 года, откликнувшись на призыв правозащитной организации, сотни граждан Украины, США, Германии, Молдовы, Латвии присылали письма в адрес Киевской городской государственной администрации с требованием обеспечить безопасность участников Марша равенства, который состоится 12 июня. 

Свою подпись под письмом поставили певица Джамала и писательница Ирэна Карпа.

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская написала письмо председателю Национальной полиции Хатии Деканоидзе с просьбой обеспечить 12 июня общественный порядок во время проведения в Киеве Марша равенства.

Кроме того Лутковская направила также соответствующее обращение к мэру. Она напомнила, что во время проведения в марте этого года во Львове подобной акции правозащитных организаций - Фестиваля равенства - местной полицией не была должным образом обеспечена безопасность ее участников, в результате чего запланированные мероприятия фактически были сорваны, а сами участники подверглись нападениям со стороны агрессивно настроенных лиц.
Она отметила, что производство по фактам нарушений прав человека во время Фестиваля равенства во Львове продолжает находиться на личном контроле уполномоченного.

Ранее послы 13 стран призвали украинскую власть, полицию и граждан поддержать право ЛГБТ-сообщества на проведение 12 июня Марша равенства, в котором они сами планируют принять участие.

Глава Национальной полиции Хатия Деканоидзе заявила, что правоохранители готовы жестко защищать на Марше равенства всех граждан, которые имеют право на выражение собственного мнения. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.