Правозащитники просят Януковича освободить Тимошенко
16595c581c14ea5841d3421f7d3cf796.jpg
Представители нескольких правозащитных организаций обратились к президенту Виктору Януковичу с просьбой освободить Юлию Тимошенко. Об этом сказано в письме президенту, сообщает пресс-служба партии Батькивщина.

Правозащитники напомнили о решении Европейского суда по правам человека в пользу Тимошенко и попросили безотлагательно принять меры для выполнения решения. "Любые дальнейшие задержки с выполнением этого решения существенно подорвут международный имидж нашего государства и будут препятствовать подписанию соглашения об ассоциации с Европейским Союзом на Вильнюсском саммите в ноябре 2013 года", - уверены они.

Представители гражданского общества отметили, что дело против Тимошенко стало примером политически мотивированного избирательного правосудия и напомнили Януковичу, что мировые лидеры и руководители международных учреждений неоднократно осуждали незаконное заключение Тимошенко. "Украина, как член Совета Европы, обязана отреагировать на это решение и доказать международным партнерам, что соблюдает взятые обязательства", - сказано в письме.

Документ подписали соглава Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров, бывший политзаключенный и правозащитник Богдан Горынь, лауреат премии имени Стуса Василий Овсиенко, и.о. главы всеукраинского общества Политзаключенных и репрессированных Олесь Шевченко, глава всеукраинского общества Мемориал Роман Круцик.

Досье на Юлию Тимошенко