02.03.2006 15:22

Представитель БЮТ подал в суд на Ю.Луценко

Кандидат в народные депутаты Украины от Блока Юлии Тимошенко Руслан Лукьянчук подал исковое заявление в Печерский районный суд Киева о защите чести и достоинства. Ответчик - Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе БЮТ, Ю.Луценко 12 февраля текущего года направил письмо в Центральную избирательную комиссию, где указал, что Р.Лукьянчук находится на подписке о невыезде. "Однако эта информация свидетельствует о непроинформированности главы МВД, или же носит сознательный и откровенно провокационный характер", - отметили в блоке.

"Р.Лукьянчук, активный участник протеста "Украина без Кучмы!", был незаконно арестован возле партийного офиса "Батьківщини" 13 сентября 2002 года по сфабрикованным обвинениям. Именно принадлежность к партии "Батьківщина" и участие в акциях протеста было основной и единственной причиной репрессий относительно Р.Лукьянчука. Он почти год провел за решеткой, причем за все это время его даже не вызвали на допрос и не предъявили обвинений, что уже само по себе свидетельствует о заказном характере дела", - указали в БЮТ.

Позже, отмечают представители блока, постановлением Броварского городского районного суда Киевской области от 23 июня 2005 года, которое вступило в силу 1 июля 2005 года, уголовное дело по обвинению Р.Лукьянчука было закрыто в связи с отказом прокурора от обвинения. Мера пресечения в отношении представителя БЮТ упразднена. Постановлением Броварского горрайсуда Киевской области от 4 января 2006 года была подтверждена неправомерность возбуждения уголовного дела.

Таким образом, подчеркивают в блоке, информация, обнародованная Ю.Луценко, не соответствует действительности и должна быть немедленно опровергнута.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net