Представитель Дуды: В Украине думают, что Польша обвиняет их за ракету  — это не так
Якуб Кумох (Фото: МИД Польши)

Многие в Украине думают, что в Польше обвиняют их в инциденте с падением ракеты на территории страны, но это не так. Об этом заявил главный советник президента Польши по внешней политике Якуб Кумох в интервью каналу TVN 24.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

По его словам, "есть недоразумение" — многие в Украине думают, что страну обвинили относительно инцидента в Польше, но она не виновата. 

"Никто не отказывает Украине в праве на самооборону", — подчеркнул Кумох.

Он отметил, что президент Владимир Зеленский не выдвигал никаких обвинений против Польши и не говорил, что поляки "ведут себя плохо".

"Как человек, который чувствует себя обвиненным, сказал: это не я. Я понимаю такое отношение. Он заверил нас, что мы выйдем из этой ситуации", — заявил он.

  • Вчера секретарь СНБО Алексей Данилов по итогам заседания Ставки под председательством Зеленского заявил, что Украина выступает за совместное с партнерами максимально подробное изучение инцидента с падением ракеты на территории Польши. Также Украина ожидает от партнеров информацию, на основании которой был сделан вывод о том, что речь идет о ракете украинской ПВО.
  • Дуда заявил, что для участия Украины в расследовании необходимо согласие Польши и США. 
  • Зеленский заявил, что из 25 ударов с падением ракеты или ее обломков на территории Польши во времени совпадает только один. По данным украинских военных, эта ракета разорвалась в воздухе на украинской территории. Зеленский уверен, что на территории Польши упала российская ракета. 

Читайте также: Украина, вероятно, получит доступ к месту падения ракеты в Польше