Представитель Зеленского в КСУ: Президент должен своим указом уволить Сытника
Федор Вениславский (Фото - пресс-служба президента)

Издать указ об увольнении Артема Сытника с поста директора Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) сейчас может лишь президент Владимир Зеленский. Такое мнение в комментарии Суспільному высказал представитель президента в Конституционном суде Федор Вениславский.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

По его словам, с юридической точки зрения Сытник больше не может исполнять полномочия, поскольку указ о его назначении утратил силу, но как прекратить трудовые отношения с ним – "очень сложный вопрос".

"Самый первый вариант – президент должен издать указ об увольнении главы НАБУ на основании решения Конституционного суда. Пойдет ли президент таким путем – пока я не могу сказать", – заявил он.

Он отметил, что Сытник в 2015-м был назначен на должность указом президента и другого субъекта, который вправе его увольнять, кроме президента, Вениславский сейчас не видит.

Юрист добавил, что необходимо изменить процедуру назначения руководства НАБУ: самый быстрый путь  —  внести изменения в закон о НАБУ, "более стратегический"  —   внести изменения и в закон, и в Конституцию.

Вениславский также считает, что работа НАБУ не будет заблокирована из-за решения КСУ по Сытнику.

"Заблокирована только работа директора НАБУ, поскольку его полномочия прекращены. Кто будет выполнять эти полномочия – вопрос открытый. Скорее всего – его первый заместитель",  — подытожил он.

СПРАВКА. Суть коллизии в процедуре назначения главы НАБУ. Согласно закону о НАБУ, директора Бюро назначает президент из двух или трех кандидатов, отобранных конкурсной комиссией. Однако такие полномочия президента не предусмотрены Конституцией, которая содержит в себе исключительный перечень полномочий главы государства.
  • 28 августа КСУ признал неконституционным указ пятого президента Петра Порошенко о назначение Сытника главой НАБУ. В НАБУ назвали это решение политически мотивированным.
  • Судья КСУ Игорь Слиденко заявил, что решение КСУ не означает, что Сытник уволен. Его действия в должности директора НАБУ, по мнению судьи, были абсолютно законными.
  • Сегодня в Офисе президента заявили, что ожидают нового конкурса на должность директора НАБУ.