Президент Эстонии о войне: На Западе поговаривают о перемирии, чтобы узнать настроения
Алар Карис (Фото: ЕРА/AKUB GAVLAK)

Поднимая вопросы мирных переговоров между Украиной и Россией, на Западе пытаются узнать соответствующие настроения союзников. Об этом сообщил президент Эстонии Алар Карис на пресс-конференции с Владимиром Зеленским.

"Не во время официальных, а на неформальных встречах в кулуарах поднимают тему перемирия, чтобы узнать настроения. Но наш ответ такой же, какой дал президент Зеленский: мир будет тогда, когда Украина победит в войне", – сказал Карис.

По его словам, в Европе есть отдельные политики, которые пытаются давить на "мирное урегулирование войны", но "это давление не добьется успеха, пока в ЕС и вне его среди союзников сохраняется единство".

"Нужно учитывать, что есть группы интересов, которые пытаются это делать. Некоторым странам нельзя позволить разрушить это единство", – резюмировал президент Эстонии.

  • 8 ноября 2023 года в Государственном департаменте США сообщили, что Вашингтон не подталкивает Киев к каким-либо переговорам с Россией.
  • 24 ноября министр иностранных дел Литвы заявил, что Украину могут вовлечь в переговоры с Россией из-за нехватки военной помощи.

Читайте также: Союзники Украины не просят о переговорах с РФ, чтобы заморозить войну