Президент настаивает на создании института конституционной жалобы
Президент Украины Виктор Ющенко выступает за создание института конституционной жалобы. Об этом он заявил сегодня, открывая первое заседание Национального конституционного совета.
Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, в частности, говоря об усовершенствовании Конституции Украины, глава государства подчеркнул, что эффективным средством обеспечения прав и свобод человека должно стать создание института конституционной жалобы. Он объяснил, что это предусматривает право на обращение в Конституционный Суд тех лиц, конституционные права которых были нарушены.
Напомним, в конце декабря 2007 года Президент В.Ющенко создал Национальный конституционный совет, которому поручил подготовку концепции системного обновления конституционного регулирования и разработку проекта новой редакции Основного Закона.
19 февраля глава государства утвердил персональный состав конституционного совета.