03.08.2006 16:19

Президент считает, что Ю.Тимошенко не вправе критиковать Универсал

Президент Украины Виктор Ющенко считает, что Юлия Тимошенко не имеет права критиковать текст Универсала национального единства, поскольку не принимала участия в его разработке. Об этом В.Ющенко заявил во время заседания "круглого стола" при участии лидеров парламентских фракций, руководства Верховной Рады и правительства, реагируя на критику текста Универсала со стороны лидера БЮТ.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Президент, обращаясь к лидеру БЮТ, сказал: "Если бы Вы приложились перстом своим, хотя бы к одному пункту (Универсала - ред.), я думаю, у Вас бы появилось право так говорить. Вы ни единого раза в зале не были. Вы какой хотите вариант подписать? Первый? Подписывайте первый вариант. Не хотите? Подпишите четвертый, седьмой или десятый, который сегодня предлагается. Знаете, бить себя в грудь, говорить о любви, патриотизме к Украине и ничего не делать в этом плане, я думаю, что это пустая политика".

Глава государства обратился ко всем политическим силам с просьбой вести себя конструктивно. "Мы собрались здесь не блины делить. Мы собрались здесь попытаться решить то, что 15 лет назад не было решено и в течение 15 лет не решалось", - сказал он.

В.Ющенко отметил, что именно на "круглом столе" политики должны решать такие проблемные вопросы. Он подчеркнул, что политики должны стремиться к национальному единству, к вещам, которые объединяют, а не разъединяют, осуществлять шаги навстречу друг другу во имя нации. "Мне кажется так поступали испанцы, когда необходимо было выходить из окопов, которые они вырыли друг против друга, и говорили: если Испания превыше всего, тогда мы можем говорить друг с другом. Так поступала любая нация", - сказал Президент.

Глава государства подчеркнул, что политики сейчас должны быть другими, и нужно воспринимать Украину такой, какая она есть: "Такой является Украина, с такими цветами, которые есть сегодня. С отравленным Президентом и так далее, и так далее. Это реальность, которую нужно признать. Она есть".

Напомним, сегодня лидер БЮТ отказалась подписать Универсал национального единства и заявила о переходе в жесткую оппозицию.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net