01.06.2005 10:37

Президент Сербиии и Черногории выразил заинтересованность в наращивании динамики двусторонних отношений с Украиной

Посол Украины в Сербии и Черногории Руслан Демченко в связи с завершением своей миссии в стране встретился с Президентом СиЧ Светозаром Маровичем.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Министерства иностранных дел Украины, в ходе беседы, которая состоялась 31 мая, стороны подтвердили обоюдную заинтересованность Украины и СиЧ в последующем развитии дружественных отношений, которые устанавливаются во время отсутствия политических проблем и общности внешнеполитической стратегической цели - интеграции в Евросоюз и евроатлантические структуры. Президент СиЧ отметил, что недавние демократические перемены в Украине являются дополнительным стимулом для расширения сотрудничества.

Собеседники констатировали, что официальный визит Президента СиЧ С.Маровича в Украину в 2003 году дал мощный импульс украинско-сербско-черногорским взаимоотношениям. За последнее время значительно активизировался политический диалог, осуществлен ряд важных визитов, в т.ч. министров иностранных дел и обороны Украины в СиЧ, заметно расширена договорно-правовая база, ежегодно стабильно растут объемы торгово-экономического обмена.

Р.Демченко подчеркнул, что следующим важным шагом станет официальный визит в Украину Министра иностранных дел Вука Драшковича, который должен состояться на днях. Со своей стороны Президент СиЧ С.Марович отметил, что необходимо и в дальнейшем наращивать динамику двусторонних отношений, чему, по словам С.Маровича, мог бы способствовать официальный визит в СиЧ Президента Украины Виктора Ющенко.

Р.Демченко обратил внимание Президента СиЧ на гуманитарный аспект сотрудничества, проинформировал его о подготовке благотворительной акции по проведению в Киеве операций на сердце сербским и албанским детям из Автономного края Косово и Метохия.

Президент СиЧ С.Марович выразил искреннюю благодарность Послу Украины Р.Демченко за весомый вклад в установление дружественных отношений между двумя государствами.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net