17.10.2005 19:43

Президент Украины и Премьер-министр Великобритании поговорили об интеграции в ЕС

Президент Украины Виктор Ющенко провел встречу с Премьер-министром Великобритании Тони Блэром. Главной темой было дальнейшее развитие двухсторонних отношений Украины и Британии, а также подготовка к Саммиту "Украина-ЕС", который пройдет в Киеве 1 декабря 2005 года.

"Интеграция в ЕС - это основа нашей стратегической политики", - подчеркнул во время встречи В.Ющенко. В этом контексте он указал, что сегодня чрезвычайно важна реализация проектов, которые могли бы приблизить Украину к ЕС. В том числе речь идет о транспортных коридорах и украинской системе транзита нефти и газа.

В.Ющенко также отметил, что сегодня Украине нужна поддержка со стороны ЕС в части вступления во Всемирную торговую организацию (ВТО) и получения статуса страны с рыночной экономикой. "Это будет хороший сигнал для украинского общества и поддержка демократических процессов в Украине", - сказал он.

Кроме того он сообщил, что Украина ожидает прибытие на Саммит "Украина-ЕС" высоких гостей и надеется на результативность его работы.

В свою очередь Т.Блэр подчеркнул, что Украина всегда может рассчитывать на поддержку со стороны Британии. "Мы поддерживаем процессы демократизации, происходящие в Украине", - сказал он.

По словам Т.Блэра, Европа сегодня ждет от Украины в первую очередь продолжения реформ. По этому поводу В.Ющенко сказал, что украинское общество настроено на дальнейшую реформаторскую деятельность.

Т.Блэр также поздравил В.Ющенко с тем, что сегодня глава украинского государства получит от Королевы Великобритании премию Королевского института международных исследований. Премьер-министр назвал это "высоким признанием того, что сделал украинский народ и его лидер на пути к демократии".

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net