Президент Евросовета торопит ЕС по безвизовому режиму для Украины
Фото: president.gov.ua

Президент Петр Порошенко обсудил с президентом Европейского Совета Дональдом Туском состояние подготовки саммита Украина-ЕС, который состоится 24 ноября в Брюсселе. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Лидеры приветствовали решение Совета ЕС на уровне послов о начале межинституциональных переговоров о введении безвизового режима для граждан Украины. "Это решение является весомым политическим достижением в процессе визовой либерализации", - отметил Туск.

Президент Евросовета выразил надежду, что уже в ближайшее время институты ЕС достигнут договоренности о механизме приостановки безвизовых режимов, что откроет путь для окончательной отмены виз для украинцев.

Порошенко и Туск также скоординировали подходы касательно скорейшего завершения Нидерландами процесса ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

17 ноября в Европейском Совете согласовали процесс по либерализации визового режима для Украины, в частности предоставить гражданам Украины безвизовый въезд в страны ЕС на срок пребывания до 90 дней в течение 180-дневного периода.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.