Президентский рейтинг Зеленского падает, но растет у Порошенко и Тимошенко – опрос КМИС
Иллюстративное фото (LIGA.net)

Если бы президентские выборы проходили в середине октября 2020 года, во второй тур вышли бы действующий глава государства Владимир Зеленский и пятый президент Петр Порошенко. Об этом свидетельствуют данные исследования Киевского международного института социологии.

Присоединяйтесь к Instagram LIGA.net – здесь только то, о чем вы не можете не знать

Среди определившихся с выбором голоса распределились так (в скобках – сравнение с апрельским опросом КМИС):

33,3% (40,9%) – Владимир Зеленский;
17,3% (15,7%) – Петр Порошенко (Европейская солидарность);
11,1% (8,7%) – Юлия Тимошенко (Батькивщина)
10,5% (8,9%) – Юрий Бойко (ОПЗЖ);
9,5% (9,2%) – Игорь Смешко; (Сила и честь)
8,8% (6,4%) – Виктор Медведчук (ОПЗЖ).

За лидера Радикальной партии Олега Ляшко отдали бы свой голос 4,6% опрошенных, по сравнению с 4% в апреле. За главу партии Голос Киру Рудик проголосовали бы 0,4% респондентов. 

Опрос проведен с 17 по 24 октября 2020 года методом телефонных интервью среди 1502 украинцев от 18 лет и старше по всей Украине, кроме АР Крым. Заказчик не указан. Погрешность – не выше 2,6%.

ОБНОВЛЕНО В 19:25. После публикации нам удалось выяснить, что заказчиками опроса могут быть люди, близкие к Медведчуку и ОПЗЖ. По словам замдиректора КМИС Антона Грушецкого, контактными лицами указаны Кирилл Молчанов и Денис Жарких. Первый является постоянным гостем на каналах Медведчука, а второй и вовсе телеведущий на 112-м. Подробнее читайте в нашем тексте: Скандал с социологами. ОПЗЖ – самая рейтинговая партия? Нет, это не так.

Читайте также: Рейтинг продолжает падать. Больше половины киевлян недовольны работой Зеленского – опрос