Пригожин передал ЕП окровавленную кувалду. Глава МИД Эстонии подготовил "подарок" в ответ
Евгений Пригожин (Фото - Flickr)

Министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу снял видео с "подарком" для российского олигарха и собственника частной военной компании Вагнера Евгения Пригожина, который ранее "передал" в Европарламент "окровавленную" кувалду в ответ на новость о возможном признании его ЧВК террористической организацией.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

"Мы были свидетелями того, как российский наемник Пригожин послал свой окровавленный молот в Европарламент. Я бы хотел, чтобы он принял и наш маленький подарок, который ждет его в Гааге", – сказал глава МИД Эстонии и открыл кейс с наручниками.

Вчера российское издание Медуза сообщало, что юрист Пригожина привез на встречу с блогерами, поддерживающими войну России против Украины, кейс для скрипки, внутри которого была кувалда со следами бутафорской крови. У Пригожина это назвали "информационным кейсом для отправки в Европарламент".

Отправка кувалды – это "ответ" Пригожина на намерение Европарламента признать ЧВК Вагнера террористической организацией. Как утверждают российские журналисты, именно кувалдой был убит бывший заключенный Евгений Нужин, завербованный ЧВК и сдавшийся в плен в Украине. Когда он попал обратно в РФ, его якобы "казнили", и в соцсетях появились соответствующие видео, но напрямую в убийстве бывшего заключенного ЧВК не признавалась.

Читайте также: Отрезанные пальцы, расстрелы и крематории: The Insider об условиях "службы" в ЧВК Вагнера

Пригожин передал ЕП окровавленную кувалду. Глава МИД Эстонии подготовил "подарок" в ответ
Скриншот с видео
  • По данным Politico, в Европарламенте хотят, чтобы кремлевскую ЧВК Вагнера признали террористической организацией из-за нарушений наемниками прав человека в Украине и их действий в других странах.

Читайте также: Пригожин хочет быть "сталинским" военачальником, устраивая "показательные казни" — ISW