Пристайко: Украина работает над новой редакцией минских соглашений
Вадим Пристайко (Фото: пресс-служба Кабмина)

Украина работает над новой редакцией минских соглашений, хотя Россия публично выступает против внесения в них любых изменений. Об этом заявил глава МИД Вадим Пристайко, сообщает Голос Америки.

По его словам, официальный Киев работает над тем, чтобы вынудить участников процесса согласиться с тем, что минские договоренности "исчерпали себя и требуют перемен". Он добавил, что некоторые правки в соглашения "уже внесены", в частности "формула Штайнмайера и разведение сил", и подчеркнул, что РФ против этого не возражала.

Глава МИД уточнил, что со временем будет разработан новый документ, "который будет проще выполнить и достичь результатов". Он напомнил, что договоренности должны были быть выполнены еще в 2015-м.

"Сейчас 2020-й – мы все еще не достигли мира. Поэтому мы считаем, что этот документ не просто можно, а нужно менять, ведь некоторые его пункты реализовать невозможно", – отметил Пристайко.

СПРАВКАФранк-Вальтер Штайнмайер - глава МИД ФРГ на момент начала агрессии РФ против Украины и до января 2017-го, участник переговоров в нормандском формате. ФШ - предложенный им порядок выполнения вторых минских соглашений. Впервые о ней стало известно после парижского саммита четверки в октябре 2015-го.

  • 11 февраля президент Владимир Зеленский  заявил, что чувствует - Россия готова думать над изменением минских соглашений, и надеется на проведение выборов по всей Украине осенью этого года. 

Читайте также: Пристайко призовет ООН ввести миротворцев в захваченный Донбасс