Профильный комитет "протянул" декриминализацию статьи Тимошенко
1657f958374c973971bf62cdaff42cc6.jpg

Комитет Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности рекомендует при рассмотрении во втором чтении президентского законопроекта по гуманизации некоторых статей Уголовного кодекса декриминализировать статью 365, по которой, в частности, обвиняется Юлия Тимошенко. Об этом сообщил сегодня в ходе круглого стола председатель комитета Виктор Швец.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Швец отметил: "Готовя законопроект ко второму чтению, мы вносим в статью 365 существенные изменения. Они состоят в том, что мы предлагаем, и вчера этот вопрос был рассмотрен на заседании комитета, изъять статью 365 в той редакции, которая есть сегодня, и вместо этого внести другую статью – 365 с пометкой 3, которая будет предусматривать уголовную ответственность за превышение власти или полномочий служебным лицом только в том случае, если будет коррупционная составляющая, то есть если в результате противоправных действий служебное лицо лично или другие лица получили неправомерную выгоду".

По словам нардепа-бютовца, провести такое решение на заседании комитета, в состав которого входят по восемь представителей власти и оппозиции, удалось в связи с тем, что присутствовали не все его члены, в частности, не было некоторых представителей провластных фракций, но кворум был, что и позволило провести позитивное голосование. Кроме того, Швец выразил надежду, что голосование по законопроекту, запланированное в сессионном зале на завтра, будет успешным.

"Мы рассчитываем на то, что законопроект президента будет поддержан в парламенте, в том числе с той правкой, которую мы внесли вчера на заседании комитета", - сказал он.