Прогноз генерала Наева на 2023 год: Сдерживание РФ и недопущение захвата новых территорий
Сергей Наев (Фото: ООС)

Основные усилия Сил обороны Украины будут направлены на сдерживание дальнейшего продвижения россиян. Об этом заявил командующий Объединенными силами Вооруженных Сил Украины генерал Сергей Наев в интервью РБК-Украина.

По его словам, Кремль не оставляет попыток захватить всю Украину, сейчас оккупанты сосредоточены на наступлении на Донбассе, на временно оккупированных территориях Херсонской и Запорожской областей россияне укрепляют оборону и наращивают группировку за счет мобилизованных. 

Он отметил, что Москва хочет захватить новые территории для создания буферных зон, чтобы "обеспечить безопасность" оккупированных земель. 

"Основные усилия ВСУ и других составляющих Сил обороны Украины в 2023 году будут направлены на сдерживание дальнейшего продвижения и недопущения захвата противником новых территорий Украины", — сказал Наев.

Генерал заявил, что ВСУ необходимо истощить армию РФ, нанеся ей максимальные потери в технике и живой силе, а также нарастить собственный боевой потенциал для наступления.

  • Россия признала нереальность планов захватить Запорожье в обозримом будущем, считает британская разведка.
  • Россия пытается окружить Авдеевку. Бои идут у Спартака и Водяного.
  • ISW считает, что Пригожин готовит информационный фон, чтобы оправдать неспособность окружить Бахмут.

Читайте также: ISW: Наступление России приближается к кульминации. Новая мобилизация не особо поможет