Против Савченко могут возбудить новое дело - адвокат
Надежда Савченко. Фото - openrussia.org

В отношении украинского офицера Надежды Савченко, удерживаемой в России, может быть возбуждено новое уголовное дело - о незаконном пересечении границы. Об это заявил адвокат украинки Илья Новиков, передает РИАНовости.

"В ходе заседания суда, продлившего Савченко срок ареста до 13 февраля, стало известно, что следствие направило в ФСБ РФ материал, касающийся вопроса о возбуждении уголовного дела по новой статье. Данная статья предусматривает наказание до трех лет лишения свободы", - заявил он.

Следствие эту информацию пока не прокомментировало. Состоявшееся накануне заседание суда, в ходе которого был продлен арест Савченко, прошло в закрытом режиме, прессу туда не пускали.

В настоящий момент Савченко обвиняют в причастности к убийству двух журналистов ВГТРК, погибших в июне в ходе боевых действий на юго-востоке Украины. Украинка все обвинения категорически отвергает.

В Украине Савченко, до этого не занимавшаяся политической деятельностью, имеет шансы стать депутатом Верховной рады. На прошедших в эти выходные выборах в парламент Савченко возглавила избирательный список партии "Батькивщина" наряду с Юлией Тимошенко и Игорем Луценко.

Подсчет бюллетеней продолжается, по его окончании станет ясно, набрала ли "Батькивщина" достаточное количество голосов. По предварительным данным, партия проходит в парламент, получив около 5,7% голосов.