Провели разведку 150 объектов врага. ГУР отчиталось о работе со спутниками фонда Притулы
Фото: ГУР МО

Главное управление разведки Минобороны провело космическую разведку объектов российских оккупантов благодаря помощи фонда Сергея Притулы, который провел сбор средств среди патриотов Украины и предоставил разведчикам необходимые инструменты. Об этом сообщает ГУР.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

Как отмечается, ГУР провело космическую радиолокационную разведку около 150 районов расположения врага как на временно оккупированных территориях Украины, так и на территории оккупанта и его союзников.

"Это стало возможным благодаря сотрудничеству с благотворительным фондом Сергея Притулы, передавшего в распоряжение украинских разведчиков спутник ICEYE, а также контрактный доступ к базе данных созвездия SAR-спутников", – говорится в сообщении.

В целом благодаря проекту, в котором приняло участие большое количество патриотов Украины, выявлено и подтверждено около 2600 единиц военной техники:

- танки; 

- САУ;

- ББМ;

- вертолеты;

- ОТРК "Искандер";

- ЗРК С-300;

- ЗРПК "Панцирь-С1";

- вражеские РЛС;

- понтонные переправы;

- катера и палатки в местах расположения подразделений врага.

"Полученные с помощью спутника данные позволили эффективно определять скрытое размещение врага в лесных насаждениях, в любую погоду и ночью", – сообщили разведчики.

Читайте также: Притула купил спутник для Украины на донаты. Что это даст ВСУ

Читайте также: "Народные Байрактары" уже бьют российских оккупантов на поле боя – видео