Псевдовыборы в Донбассе противоречат Минским соглашениям - Олланд
Франсуа Олланд (фото - ЕРА

Псевдовыборы в оккупированной террористами и российскими диверсантами части Донбасса противоречат Минским договоренностям. Об этом заявил президент Франции Франсуа Олланд во время телефонного разговора с президентом Украины Петром Порошенко, сообщает пресс-служба главы государства.

Франсуа Олланд выразил обеспокоенность относительно состояния выполнения Минских договоренностей, которые были признаны всеми сторонами, включая Россию, во время международных переговоров в Милане. В этом контексте Президент Франции предложил продолжить поиск урегулирования этой проблемы в многостороннем, в частности Нормандском формате.

Президент Порошенко выразил готовность продолжить многосторонний диалог и подчеркнул, что намерение провести незаконные выборы противоречит украинскому законодательству и всем договоренностям, прежде всего, Минскому протоколу от 5 сентября.

Президент Франции также отметил, что выборы в Украине, которые получили высокую международную оценку, еще больше подтверждают легитимное право Украины отстаивать свою территориальную целостность.

В свою очередь, Петр Порошенко призвал Францию ​​как можно скорее ратифицировать Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС. 

Напомним, вчера Порошенко заявил, что проведение так называемых выборов в Донбассе является угрозой для перемирия и нарушает Минские договоренности. Госсекретарь США Джон Керри также выразил обеспокоенность планами боевиков провести так называемые "выборы" на Донбассе 2 ноября и намерениями России признать их. По его словам, это будет нарушением договоренностей, достигнутых сторонами в Минске.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что в России намерены признать псевдовыборы террористов ДНР и ЛНР.