Путин разрушил все основы. Конец войны не улучшит отношения с РФ, назад пути нет — НАТО
Йенс Столтенберг (Фото: EPA)

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что окончание войны РФ против Украины не улучшит отношения с Москвой. Об этом он сообщил во время выступления в Хельсинки.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

По его словам, Альянс должен укреплять сдерживание и оборону. Он отметил, что в конце холодной войны многие были уверены в нормализации отношений с Россией, однако диктатор Владимир Путин отказался от диалога и оставил за собой ряд невыполненных обещаний. 

"Он разрушил фундаментальные принципы глобальной безопасности, напав на соседние страны, и попытался подорвать нашу собственную демократию", — сказал генсек НАТО.

Столтенберг заявил, что приостановка Россией договора о сокращении стратегических вооружений является последним примером неуважения Кремля к международным правилам. 

"Мы должны признать, что окончание этой войны не будет возвращением к норме в наших отношениях с Россией. Назад пути нет. В более опасном мире мы больше не можем позволить себе относиться к обороне, как к чему-то необязательному", — резюмировал он.

Читайте также: Генсек НАТО: Союзники решили — Украина вступит в Альянс, но потом. Надо остановить Путина