Путин объявил мобилизацию в России
Путин объявил частичную мобилизацию в России (Коллаж: Валентина Полищук/LIGA.net)

Российский диктатор Владимир Путин выступил с обращением к народу на федеральных телеканалах, в котором объявил о якобы "частичной" мобилизации в России и о "поддержке" фейковых референдумов на захваченных территориях.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

В пропагандистской речи Путин снова, как и в момент полномасштабного вторжения 24 февраля 2022 года, рассказывал о "неонацистах", "бандеровцах" и "зверствах киевского режима". 

"Для защиты нашей родины, ее суверенитета и территориальной целостности, для обеспечения безопасности нашего народа и людей на освобожденных территориях, считаю необходимым поддержать предложение Министерства обороны и Генерального штаба о проведении в Российской Федерации частичной мобилизации", – сказал он.

Призыву подлежат якобы только военнообязанные запаса – "и прежде всего те, кто проходил службу в рядах ВС РФ, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт".

Читайте также: Псевдореферендумы российских оккупантов: почему сейчас и что будет дальше

Помимо этого, лидер оккупантов заявил о "поддержке" фейковых референдумов на захваченных территориях. Российские марионетки в оккупации объявили "референдумы" с 23 по 27 сентября в Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областях.

Пресс-секретарь президента Владимира Зеленского в комментарии LIGA.net сказал, что эти действия врага никак не повлияют на позицию главы государства и работу ВСУ по деоккупации, но сведут к нулю любой шанс на дипломатическое решение. 

Путин объявил мобилизацию в России
Путин объявил мобилизацию в России
Путин объявил мобилизацию в России

В документе нет ничего о том, что студентов не мобилизуют и не отправят на войну против Украины. О том, кого мобилизуют и для чего, сказано лишь в речи, но не оформлено в тексте указа.

Возможно, что-то на эту тему есть в пункте №7 указа, который пропущен в обнародованном тексте: после пункта №6 в документе сразу идет пункт №8.