Путин будет идти вперед, пока не встретит сопротивления - Байден
Джозеф Байден (фото: ЕРА)
Вице-президент Джо Байден, выступая с речью в Брукингском институте, расставил точки над "i" в позиции Белого дома по украинскому кризису. Вооруженный конфликт на востоке Украины длится уже 14-й месяц и является, по словам Байдена, "гуманитарной трагедией, вызванной агрессией России", говорится в материале Голоса Америки.

С одной стороны, администрация американского лидера Барака Обамы требует полного выполнения минских договоренностей, поскольку в противном случае не может быть и речи о снятии с России санкций Запада. По мнению вице-президента, США должны помочь в вопросе энергетической безопасности Европе, "слишком зависимой" от поставок российского газа. А вот поставки Киеву оборонительных летальных вооружений, таких как противотанковые ракеты, администрации Белого дома "стоит обсуждать", считает Байден.

"Путинское вторжение в Украину было скорее проявлением его оппортунизма, чем продуманной стратегией. В основе своей этот человек очень практичен. И, на мой взгляд, он будет продолжать двигаться вперед до тех пор, пока не встретит достойного сопротивления", - заявил он.

В целом же, по мнению американского политика, коррупция и олигархи стали инструментом российской внешней политики, используемым, чтобы с помощью подкупа некоторых европейских политических партий расколоть единство европолитики. С другой стороны, Вашингтон подтверждает, что США готовы продолжать сотрудничать с РФ по ряду важнейших мировых проблем: борьба с "Исламским государством", затяжной конфликт в Сирии, ядерная программа Ирана и тоталитарный режим Северной Кореи.

"Не в интересах США и не в интересах России, если ИГ получит полный контроль над Сирией. Не в интересах России и, возможно, Китая, если Иран получит ядерное оружие. У нас с Россией остается много других общих интересов", - отметил Байден.

В своей речи вице-президент дал ясно понять, что Обама и он убеждены: единственный способ остановить постоянный напор президента Путина - поставить тому непреодолимую преграду, утверждает президент Института Брукингса Строб Тэлбот. "В то же время, вице-президент подчеркнул, что целью Америки не является загнать Путина в угол, сменить режим в России", - добавил он.

Как отмечает издание, слово "Крым" в речи Байдена ни разу не прозвучало. По мнению экспертов, это объясняется тем, что главная задача Белого дома сейчас - добиться выполнения минских договоренностей нормандской четверки, тогда как возвращение Крыма Украине - долгосрочная задача.

"Вице-президент особо отметил, что США, Евросоюзу и НАТО важно оставаться вместе, потому что Путин старается использовать все возможности, чтобы расколоть нас. Вице-президент убежден, что сообща мы можем дать понять российскому президенту: единственный путь выхода из кризиса - деэскалация, иначе санкции останутся в силе, и, более того, Украина может получить оружие", - говорит эксперт по вопросам безопасности Института Брукингса Майкл О’Хэнлон.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.