Путин назвал Россию невиновной и вовлеченной в события в Украине
Владимир Путин (фото - ЕРА)

Сегодня президент России Владимир Путин во время оперативного совещания с постоянными членами Совета безопасности РФ обсудил "внеплановый вопрос" - дальнейшую политику в отношении Украины, сообщает пресс-служба президента РФ.

Путин назвал ситуацию в Украине "внутриукраинским кризисом", в который российская сторона оказалась вовлеченной.

"У нас с вами сегодня один плановый вопрос и один вне плана. Первый плановый - это развитие отношений Российской Федерации со странами Центральной Америки и Карибского бассейна. А второй - разумеется, мы не можем обойти вниманием те события, которые складываются вокруг Украины, Крыма и всего, что касается этой непростой проблемы, которая возникла, хочу это подчеркнуть, не по нашей вине. Этот кризис возник, и мы вовлечены так или иначе в него. Хочу отметить, что это, прежде всего, внутриукраинский кризис. К сожалению, мы все понимаем, что мы оказались так или иначе вовлеченными в эти события", - цитирует его пресс-служба.

Он предложил подумать на тему, "как нам строить отношения с нашими партнерами и друзьями Украины и с другими нашими партнерами в Европе и в Соединенных Штатах"

Как известно, 1 марта Совет Федерации РФ одобрил ввод армии России на территорию Украины. Ранее за соответствующей санкцией к Совету Федерации обратился российский президент Владимир Путин, мотивируя это "экстраординарной ситуацией" в Украине, угрозой жизни гражданам России и личному составу Вооруженных сил РФ в Украине.

Напомним, на следующей неделе Европейский союз планирует подготовить новые санкции против Российской Федерации из-за отсутствия прогресса в вопросе разрешения кризиса в Крыму.

США уже ввели санкции в виде визовых ограничений в отношении российских чиновников, причастных к угрозе территориальной целостности Украины.

Досье на Владимира Путина