Путина начали тревожить события в восточной Украине
Владимир Путин

Президент России Владимир Путин наблюдает за ситуацией на востоке Украины с "большой тревогой". Об этом заявил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

По словам Пескова, к Путину поступает "много просьб из восточных регионов Украины, адресованных ему лично" с просьбой о помощи. Однако пресс-секретарь президента РФ не уточнил, какой именно помощи просят у Путина.

Пророссийские группы захватили ряд административных зданий в нескольких городах востока Украины. Запад обвиняет Москву в организации этих беспорядков.

Напомним, ранее самопровозглашенный исполняющий обязанности мэра Славянска (Донецкая область) Вячеслав Пономарев заявил о том, что намерен обратиться к президенту России Владимиру Путину за помощью.

На сегодня в ряде городов юго-востока Украины вооруженные сепаратисты продолжают захватывать органы власти и местные управления силовых ведомств.

МИД Украины располагает доказательствами того, что деятельность сепаратистов координируют российские спецслужбы. Сегодня СБУ обнародовала аудиозапись, подтверждающую, что на востоке Украины проходит широкомасштабная военная агрессия Российской Федерации силами разведывательно-диверсионных групп ГРУ генштаба вооруженных сил РФ.

Также сегодня и.о. президента Украины, спикер парламента Александр Турчинов ввел в действие решение СНБО от 13 апреля "О неотложных мерах относительно преодоления террористической угрозы и сохранения территориальной целостности Украины". В указе, который сегодня опубликовали на сайте и.о. президента, говорится, что решение СНБО является секретным документом. Документ вступает в силу со дня его опубликования.

Источник: Радио Свобода