Р.Зварич надеется в правительстве В.Януковича выполнять поручения Президента
07.08.2006 17:28
Р.Зварич надеется в правительстве В.Януковича выполнять поручения Президента
Пребывание нового Министра юстиции Романа Зварича в составе Кабинета Министров зависит от решения "Нашей Украины" относительно участия в широкой коалиции в парламенте. Об этом Р.Зварич заявил в интервью журналистам после представления в должности Премьер-министром Виктором Януковичем.
"Сами понимаете, что я делегирован в правительство от фракции. Правительство носит коалиционный характер, и мое участие... в правительстве зависит от того, насколько быстро и насколько эффективно может быть интегрирована фракция "Наша Украина" в саму коалицию", - цитирует корреспондент ЛІГАБізнесІнформ Р.Зварича. Министр добавил, что соглашение между лидерами четырех фракций о создании парламентской коалиции должно быть заключено; пока оно не подписано из-за объективных обстоятельств.
Вместе с тем, Р.Зварич подчеркнул, что его назначение на должность Министра юстиции Украины связано с поручением Президента относительно обеспечения баланса и механизма сдерживания и противовесов между отдельными политическими силами, которые намерены создать широкую коалицию. На сегодня этот баланс не совсем выдерживается, - отметил он.
Р.Зварич сообщил, что в новом правительстве является человеком Президента, и поэтому обязан внедрять курс, намеченный главой государства, и выполнять его поручения. "Я был, остаюсь и останусь человеком Президента, буду выполнять все его решения, буду добросовестно пытаться выполнять все его поручения. Я думаю, вы понимаете, что мое назначение на эту должность, - как, кстати, и мое согласие на это назначение, - не случайно. Вы можете его расценивать в контексте того, что я только что сказал относительно выполнения поручения Президента", - объяснил он. Р.Зварич уверен: до тех пор, пока не состоится окончательный разговор с Виктором Ющенко, нельзя считать, что "этот процесс является логически завершенным".
Отвечая на вопрос журналистов, как он чувствует себя на должности Министра юстиции под руководством Премьер-министра В.Януковича, Р.Зварич сказал: "Сказать, что я вполне комфортно себя чувствую, я думаю, что я не могу сейчас. Но мы имели очень откровенный разговор с Премьер-министром только что. И я думаю, что он спокоен, в крайнем случае, я хотел бы так думать, относительно того, что его Министр юстиции будет вести политику в правовой сфере под углом обеспечения соответствия решений Кабинетом Министров Украины Конституции и законам Украины".
"Я спокоен, что я работаю в этом правительстве, поскольку я все-таки очень внимательно слушал, я бы даже сказал, слышал и осознал слова, которые были озвучены Президентом Украины в сессионном зале", - подытожил Р.Зварич. По его словам, он не может иметь другой позиции, нежели позиция главы государства.
ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net