Рада не освободила антикоррупционеров от подачи деклараций
Фото: Андрей Гудзенко/LIGA.net

Верховная Рада провалила законопроекты об освобождении антикоррупционеров от электронного декларирования. Об этом сообщает из зала заседаний парламента корреспондент LIGA.net.

Парламентарии не поддержали депутатский проект изменений в закон о предотвращении коррупции по поводу особенностей финансового контроля за отдельными категориями лиц №6271, которым предлагалось освободить от подачи электронных деклараций физлиц, получающих средства на проекты по борьбе с коррупцией.

Также депутаты не поддержали президентский проект изменений в некоторые законы по поводу открытости информации об использовании международной технической помощи №6674. Проектом предлагалось отменить необходимость подачи декларации антикоррупционерами. В то же время общественные организации должны обнародовать информацию об их финансировании, если годовой доход превышает 300 прожиточных минимумов.

Читайте также: Американские эксперты озвучили ключевые для Украины реформы

Президент Петр Порошенко заявил, что введение электронного декларирования для активистов, принятое в прошлом году, было ошибкой.

20 марта 2018 года послы стран Большой семерки призвали Киев отменить э-декларирование для общественников-антикоррупционеров.

3 апреля антикоррупционный комитет Рады даже не приступил к рассмотрению этого вопроса, поскольку не собрался кворум.