Рада примет закон о статусе коренного народа - крымских татар
Фото: ЕРА

На ближайшем пленарном заседании Верховная Рада Украины примет закон о статусе коренных народов, что усилит позицию крымских татар в международных инстанциях. Об этом сообщил на брифинге министр юстиции Павел Петренко, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

"По нашей инициативе на ближайших заседаниях Верховной Рады Украины будет принят пакет законов, который позволит крымским татарам самостоятельно определиться со своим правовым статусом и своей исторической судьбой", - сказал он. Петренко подчеркнул, что у крымских татар есть все законные и исторические права на свою землю.

Министр также отметил, что Украина не оставит без защиты ни одного из украинских граждан на территории Крыма. Петренко уточнил, что речь идет о законе, который обеспечивал бы права коренных народов. Проект в настоящее время дорабатывается, в том числе специалистами Минюста. "Фактически мы предоставим все правовые инструменты крымским татарам для того, чтобы они самоопределились, чтобы именно они решали свою судьбу как те люди, которые живут на своей земле", - сказал он.

Петренко также напомнил, что кроме украинского законодательства, право коренных народов защищаются международным законодательством. "Я знаю, что лидеры крымских татар озвучивали свою готовность обратиться к Организации объединенных наций как к органу, который отвечает за защиту прав коренных народов, которые проживают на определенной территории и несогласны с военным влиянием и агрессией при определении своей судьбы относительно вхождения в состав той или иной страны. Мы совместно с меджлисом, совместно со специалистами отработаем эти юридические механизмы, и Украина будет полностью их поддерживать, в том числе в дипломатическом поле", - сказал он.