Рада сделала работу журналистов отягчающим обстоятельством - СМИ
Голосование в Раде 16 января за законы, не включенные в повестку дня

Закон об уголовной ответственности за клевету, принятый 16 января регионалами и коммунистами, ударит по журналистам, освещающим факты коррупции. Такое мнение высказал медиаюрист Александр Бурмагин.

По словам эксперта, на круг лиц, которого коснется новая статья 151-1 Уголовного кодекса "клевета", и ради чего ее, собственно, принимали, указывают ч. 2 и 3.

"Весь цинизм власти в том, что профессиональная деятельность журналистов будет считаться квалифицирующим признаком, то есть отягчающим ответственность. Если просто клевета - это штраф до 50 необлагаемых налогом минимумов или общественные работы до 200 часов, или исправительные работы до одного года. Но клевета в "произведении" в СМИ или сети интернет - это штраф от 50 до 300 минимумов (5100 грн.) или общественные работы от 150 до 240 часов или исправительные работы до одного года", - цитирует медиаюриста издание Зеркало недели.

"Если вы расследователь и пишите о коррупции, злоупотреблениях и должностных преступлениях, для вас ч. 3 ст. 151-1 УК - "клевета, соединенная с обвинением в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, - наказывается исправительными работами на срок от одного до двух лет или ограничением свободы на срок до двух лет", - отметил Бурмагин.

По его словам, аргументы авторов законопроекта 3879 о том, что такая ответственность существует в некоторых странах Европы, - полуправда. В некоторых уголовных кодексах действительно таковые составы преступлений имеются, однако они не применяются в практике уже несколько десятилетий.

"Те же исключения, дошедшие до Европейского суда по правам человека, имели негативные последствия для государства, потому что применение уголовной ответственности за профессиональную деятельность журналистов, другие формы свободы слова не соответствует Конвенции о защите прав человека и основных свобод", - заключил эксперт.

Напомним, вчера президент Украины Виктор Янукович подписал законы, принятые Радой 16 января, когда провластное большинство в Верховной Раде, кроме госбюджета на 2014 год, одобрило ряд скандальных законов без обсуждения. За эти законы голосовали сразу за основу и в целом. Голосование происходило по схеме: депутаты поднимают руки, а через несколько секунд глава счетной комиссии Владимир Олийнык объявляет результаты голосования. Цифра стандартная - 235.

Читайте также: Чрезвычайное положение в профиль: 10 законов, меняющих Украину