Рада завтра рассмотрит изменения в закон о выборах депутатов
50558a1e652cd601511264937951e949.jpg

Во вторник Верховная Рада рассмотрит изменения в закон о выборах народных депутатов, в частности о голосовании бойцов АТО и ответственности за подкуп избирателей. Об этом заявил лидер фракции Батькивщина Сергей Соболев на брифинге в парламенте.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Соболев отметил, что планируется определить документы, по которым военные смогут проголосовать, а также воинские части, где это можно будет сделать. Он отметил, что законопроекты еще дорабатываются рабочими группами и в окончательной редакции будут поданы в сессионный зал завтра.

Также планируется рассмотреть проект закона об усилении ответственности за подкуп избирателей, который предусматривает ответственность самого избирателя за продажу голоса.

Помимо этого, планируются изменения, предусматривающие немедленную проверку финансирования избирательной кампании. "Чтобы сделать невозможными какие-либо злоупотребления".

Кроме того, депутаты рассмотрят во втором чтении антикоррупционный пакет законов и новый проект закона о прокуратуре.

Соболев также сообщил, что Батькивщина настаивает на том, чтобы завтра парламент дал оценку "самозваным выборам", которые так называемые ЛНР и ДНР планируют провести 2 ноября.