Раскол у республиканцев: Палата представителей США не смогла сходу избрать спикера
Кевин Маккарти (Фото - EPA)

Впервые за сто лет Палата представителей США не смогла с первой попытки избрать спикера нового созыва Конгресса – помешал раскол республиканского большинства. Об этом сообщает Reuters.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

Палата представителей Конгресса США не смогла с первой попытки избрать спикера из-за того, что представители республиканской партии выдвинули двух кандидатов вместо одного.

Предполагалось, что пост спикера гарантирован для лидера республиканского большинства в новом созыве Кевина Маккарти, однако он не сумел набрать необходимые для победы 218 голосов из-за того, что консервативная группа республиканцев выдвинула собственного кандидата Энди Биггса.

В итоге Маккарти набрал 203 голоса, а Биггс – 10 голосов, еще 9 республиканцев вписали в бюллетени других кандидатов (Исправлено – ранее ошибочно сообщалось, что за Биггса было подано 19 голосов). Кандидат демократов Хаким Джеффрис получил 212 голосов. 

Обозреватели отмечают, что подобная ситуация сложилась впервые за примерно столетие. 

По итогам промежуточных выборов в Конгресс республиканцы получили в Палате представителей незначительное большинство – 222 мандата против 212 у демократов. При этом демократы сохранили незначительное большинство в Сенате.

Для того чтобы получить кресло спикера Палаты представителей, Маккарти необходимо срочно провести внутрипартийные консультации и добиться солидарного голосования конгрессменов от своей партии. 

В предыдущем созыве спикером была лидер демократов Нэнси Пелоси

Читайте также: Байден призвал лидеров Конгресса помогать Украине. Он хочет работать с республиканцами