Реакция НАТО на вторжение в Украину: Перебрасываем дополнительные силы в восточную часть
Украина-НАТО (Коллаж - Мовша Карина/LIGA.net)

Члены НАТО осудили новое вторжение России в Украину, призвали режим Кремля прекратить военные действия и заявили о развертывании дополнительных сил в восточной части Альянса. Об этом сообщается на сайте НАТО.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"Мы развертываем дополнительные оборонительные сухопутные и воздушные силы в восточной части Альянса, а также дополнительные морские средства. Мы повысили готовность наших сил реагировать на все непредвиденные обстоятельства", – сказано в сообщении.

В НАТО подчеркнули, что вместе с союзниками и партнерами приложили все усилия для налаживания диалога с Россией. Вторжение в Украину показало – "только Россия выбрала путь эскалации".

Действия режима Кремля, подчеркивается в сообщении, "серьезная угроза евроатлантической безопасности и будут иметь геостратегические последствия".

В Альянсе заверили – продолжат принимать все необходимые меры для обеспечения безопасности и обороны всех союзников.

Сегодня Литва вместе с Польшей, Латвией и Эстонией инициировали консультации по четвертой статье НАТО из-за угрозы безопасности союзников. Этот пункт соглашения Альянса предусматривает консультации, когда территориальная целостность, политическая независимость или безопасность любого из союзников окажется под угрозой. 

Читайте также: Байден: Путин выбрал войну против Украины, вся ответственность за смерти – на России