Регионал предложил признать Тимошенко инвалидом и амнистировать
Юлия Тимошенко

Экс-премьер-министра Украины Юлию Тимошенко необходимо признать инвалидом, после чего по состоянию здоровья амнистировать. Такой вариант освобождения Тимошенко предложил член Партии регионов, экс-нардеп Валерий Бондык.

"Почему медики не подают на комиссию? Почему не признают ее инвалидность? Человек болеет уже почти два года. Нужно признать ее инвалидом, кому-то из оппозиционеров надо внести закон об амнистии", - заявил регионал в эфире телеканала ТВi.

Политик уточнил, что помилование - это компетенция президента Украины, а амнистия регулируется законом, который может принять Верховная Рада.

"Тимошенко не соглашается на помилование, там требуется особая ее просьба. Но у нее есть право лечиться. Она осуждена, есть приговор, не отмененный всеми инстанциями. Но кто отобрал у нее право на лечение?" - отметил Бондык.

По его словам, на лечение экс-премьер может отправиться именно благодаря амнистии. "А закон об амнистии я, к сожалению, не видел в парламенте", - добавил экс-депутат.

Напомним, 4 ноября заседание профильного комитета парламента, на котором должны были рассмотреть законопроект о возможности лечения Тимошенко за границей, не состоялось из-за того, что не было кворума. Депутаты от Партии регионов не пришли.

Представители миссии Европарламента Пэт Кокс и Александр Квасьневский одобрили законопроект Анжелики Лабунской и рекомендовали парламентским фракциям принять его как можно скорее. Но в ПР заявили, что данный законопроект не поддержат.

28 ноября в Вильнюсе планируется подписание соглашения об ассоциации и создании зоны свободной торговли с ЕС. Однако для этого нужно выполнить ряд требований. На сегодня основное из них - освобождение экс-премьера Тимошенко.

Досье на Валерия Бондыка