Регионал: Соглашение про ассоциацию де-факто парафировано
7e1b64e5ea524756639fda5c8b32c16a.jpg

"Украина получила тот шанс, о котором мечтают уже много правительств Украины, много политиков Украины. Сегодня формализовалась, а де-факто - политически состоялась, легитимизация того соглашения, которое насчитывает почти две тысячи страниц и является действительно инструментом взаимных отношений, которое де-факто делает Украину частью того цивилизованного европейского и экономического, и политического пространства. Оно накладывает на Украину целый ряд обязательств, которые бы позволили говорить о свободных выборах, свободной печати, свободные политические собрания", - заявил представитель президента в Верховной Раде Юрий Мирошниченко (на фото) в эфире 5 канала.

"Я абсолютно согласен с тезисом, что это, в определенной мере, и вызов для Украины, для украинской власти, для украинской политики. Ведь те индикаторы, которые обозначены в общем заявлении саммита Украина-ЄС, будут показателем для европейского сообщества, для украинского общества, на сколько преданно мы реализовываем задекларированные целые ценности и этапы нашего сотрудничества. Я не думаю, что это путь на годы, я убежден, что в ближайшее время состоится формальная процедура парафирования", – сказал он.

"Из технических соображений тяжело себе представить, чтобы две стороны сидели и подписывали свыше тысячи восемьсот страниц – то есть технически это было тяжело сделать. Но то, что политически лидеры европейского союза, президент Украины, сказали, что этот текст полностью согласован, в него не будут вноситься изменения, и этот текст является приемлемым для обеих сторон, фактически, является парафированием. Признанием настоящего соглашения, как для практической деятельности Украины, так и для Европейского Союза", - добавил представитель главы государства в парламенте.

Напомним, накануне в Киеве состоялся саммит Украина - ЕС. В ходе встречи стороны сообщили, что завершили основные переговоры по Соглашению об ассоциации. Теперь документ должен быть парафирован, подписан на высшем уровне, а позже - ратифицирован странами-членами ЕС.