Репортеры без границ: СМИ РФ также виновны в событиях в Донбассе
Кристоф Делуар (фото - rfi.fr)

Генеральный секретарь международной организации Репортеры без границ Кристоф Делуар считает, что российские СМИ также определенным образом ответственны за ситуацию, что сложилась на востоке Украины. Об этом он заявил на конференции "Украина. Какие перспективы для демократии?" в Сенате Франции, сообщает Укринформ.

"Российские медиа используются как оружие, российские СМИ виноваты в определенной степени в том, что творится на востоке Украины", - сказал он.

Он также отметил, что ситуация со свободой слова в Украине лучше, чем в Крыму, Луганске и Донецке, где "совсем нет плюрализма мнений". Впрочем, Украине, по его словам, нужна реформа законодательства в части деятельности СМИ, в частности - местных СМИ, поскольку существует проблема их независимости.

Как известно, в начале года в рейтинге Репортеров без границ Украина по уровню свободы прессы в 2014 году опустилась на два пункта - до 129-го места. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.