Рейтинг коррупции E&Y: Украина на первом месте среди 41 страны
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Украина оказалась на первом месте по уровню коррупции среди 41 страны Европы, Ближнего Востока, Индии и Африки (EMEIA). Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного аудиторской компанией Ernst & Young.

51% респондентов, участвовавших в исследовании EY Fraud Survey, считают, что коррупция широко распространена в бизнес-среде их страны.

77% членов совета директоров или управленцев высшего звена считают, что можно оправдать неэтичное поведение, если это поможет бизнесу выжить.

Только 21% респондентов знают, что в их компаниях есть горячие линии для сообщения о неэтичном поведении. 

"Среди 41 страны Европы, Ближнего Востока, Индии и Африки первое место занимает Украина - 88% респондентов ответили утвердительно. Дания, Норвегия и Финляндия имеют самые низкие проявления коррупции в бизнесе", - говорится в исследовании.

По словам управляющего партнера компании EY в Украине Алексея Кредисова, отсутствие экономического роста и улучшения бизнес-климата в Украине, в сочетании с отсутствием эффективной системы наказания, может подтолкнуть бизнесменов к нарушению этических норм.

Чтобы помочь бизнесу выжить, около 37% респондентов готовы предложить денежное вознаграждение в обмен на заключение или продление контракта.

"Регуляторные нормы оказали положительное влияние на этические стандарты только в 12% опрошенных нами компаний. При этом почти треть респондентов верят в то, что привлечение к уголовной ответственности отдельных сотрудников будет способствовать предотвращению мошенничества, взяточничества и коррупции среди руководства", - говорится в сообщении.

1.JPG2.JPG

По данным аудиторской компании Ernst & Young, в 2015 году Украина в этом рейтинге была седьмой по уровню коррупции.

"Это очень тревожные показатели, на которые стоит обратить внимание политическому истеблишменту, и в частности, представителям законодательной, исполнительной и судебной власти Украины. Необходимы конкретные действия и показательные примеры личной ответственности на самом высоком уровне", - отметил Кредисов.

В исследовании приняли участие 4100 представителей крупных компаний из 41 страны. Интервью проводились на родных языках респондентов в режиме онлайн либо при личных встречах. Среди респондентов - члены советов директоров, руководители среднего и высшего звена, а также другие сотрудники, представляющие компании разных размеров и из разных отраслей. Исследование проводилось и в Украине, где было опрошено 100 сотрудников компаний. 

Ранее президент американского Совета по международным отношениям Ричард Хаас заявил, что распространенная в Украине коррупция - исторический аргумент, который используется противниками сближения с Украиной на Западе.

Согласно рейтингу международной организации Transparency International, который также приводит Ernst & Young, Украина заняла 131-е место место из 176 стран по результатам мирового индекса восприятия коррупции CPI, разделив позицию с Россией, Казахстаном, Ираном и Непалом.

Читайте также интервью: Ричард Хаас: Очень сложно помочь коррумпированной стране

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.