Резников и Кулеба предупредили союзников об угрозе наступления РФ — срочно просят Leopard
Алексей Резников (Фото: EPA)

Министр обороны Алексей Резников и министр иностранных дел Дмитрий Кулеба призвали союзников неотложно передать Украине танки Leopard 2 на фоне угрозы нового масштабного наступления России. Об этом сказано в совместном заявлении политиков.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

По их словам, Россия сохраняет превосходство в количестве личного состава, вооружений и техники, а также продолжает наступление на Донбассе. Они отметили, что Кремль настроен на дальнейшую эскалацию войны — угроза нового масштабного наступления реальна. 

Резников и Кулеба призвали союзников усилить военную помощь Украине современной маневренной боевой техникой и западными танками. Министры приветствовали решение Британии о передаче танков Challenger 2 и обратились к странам, у которых на вооружении есть танки Leopard 2.

Они призвали Грецию, Данию, Испанию, Канаду, Нидерланды, Германию, Норвегию, Польшу, Португалию, Турцию, Финляндию и Швецию передать Leopard 2 Украине, чтобы использовать их в защите территориальной целостности Украины. 

"Мы обращаемся ко всем этим и другим государствам, имеющим соответствующие возможности, с призывом присоединиться к инициативе создания международной танковой коалиции в поддержку Украины и внести свои практические взносы в эту инициативу. Мы призываем это сделать ради миллионов мирных граждан, которым продолжает угрожать смертельная опасность", — сказано в заявлении.

Читайте также: Около 100 БТР Stryker и 50 БМП Bradley. AP обнародовало детали нового пакета помощи США