Результаты саммита с ЕС читались на лице Януковича, - Чорновил
На фото: Тарас Чорновил
Прошедший в Киеве саммит Украина-ЕС сложно назвать успешным, и это было хорошо видно даже по лицу президента Виктора Януковича на официальной части. Об этом в интервью ЛІГАБізнесІнформ заявил народный депутат, первый замглавы комитета Верховной Рады по иностранным делам и бывший член команды Януковича Тарас Чорновил.

"Это было видно даже по лицу Януковича, по тому, как на официальной части после встречи тет-а-тет с лидерами Евросоюза он без ремарок зачитывал оговоренный текст с бумажки. Очевидно, настроение у него было очень плохое… Это было очень коротко, нехарактерно для него коротко, и был очень четко прочитан текст - без каких-либо отступлений. И его вид тоже не вселял оптимизма", - отметил Чорновил.

"Да слава богу, что саммит вообще удалось отстоять. Янукович, я так понимаю, не зря держал жесткую интригу вокруг того, где он будет 19 декабря - в Киеве или Москве. Тем самым он отстаивал наивысший уровень саммита, чтобы присутствовали руководители Евросоюза. В итоге высокий уровень был, а вот общего представительства - нет. Мощного обсуждения вопросов я тоже не увидел. Фактически все свелось к кулуарному обсуждению и принятию итогового заявления. Поэтому у меня и возникает вопрос: а был ли это полноценный саммит?" - отметил он.

По его словам, Украина рассчитывала, что на саммите произойдет торжественное подписание соглашения об ассоциации, и именно поэтому планировала его на конец года. "С учетом этой исторической перспективы саммит неудачный. Достичь удалось только одного - официального объявления о завершении переговоров между Украиной и ЕС по вопросу политической ассоциации и всеобъемлющей зоны свободной торговли. То есть дан зеленый свет для парафирования", - сказал он.

Теперь же, считает Чорновил, факт подписания вообще поставлен под большой знак вопроса: "Мы слышали от Ромпея и Баррозу по этому поводу очень уклончивые формулировки. Они фактически не подтверждают своей готовности подписывать документ до разрешения озвученных проблем Украины. Так что, подписание может быть отложено на неопределенный срок".

Что касается перспектив ратификации, то ее Чорновил назвал "очень туманной". "Есть Греция, которая четко заявила, что не хочет видеть Украину в Европе. Есть Голландия, которая тоже достаточно жестко высказывалась по этому поводу. А позиция стран-членов ЕС обязательна при принятии решения. Поэтому, боюсь, ратификация затянется очень надолго, могу допустить, что до 2015 года", - прогнозирует он.

Чорновил уверен, что судьба интеграции сейчас на 90% находится все в руках Украины. "Нам действительно нужно отвечать критериям ЕС. На этапе соглашения об ассоциации особенных претензий не так уж и много", - подытожил первый замглавы комитета Верховной Рады по иностранным делам.

Валерия КОНДРАТОВА

Полный текст интервью с Тарасом Чорновилом >>>