РФ может ввести в строй 100-150 танков в месяц, Европа пока отстает — Минобороны Латвии
Уничтоженный танк российских оккупантов (Фото: Генштаб ВСУ)

Госсекретарь Министерства обороны Латвии Янис Гарисонс сказал, что Россия может за месяц произвести или отремонтировать около 100-150 танков, и это гораздо больше того, что может сейчас сделать Европа. Об этом сообщает Delfi

Объясняем сложные вещи простыми словами – подписывайся на наш YouTube

Выступая на закрытии Рижского форума безопасности, Гарисонс сказал, что по объемам производства военной техники Европа пока не может соревноваться с Россией, однако "если посмотреть в историю, можно увидеть, что побеждает та сторона, которая способна обеспечить большую эффективность".

Он также подчеркнул, что огромное значение имеет логистика, быстрота и надежность поставок.

При этом, признал он, для победы над Россией (в случае ее вторжения в страны Балтии. – Ред.) понадобятся "оружие, танки и другие вещи, которые пока некому произвести в нужном количестве". Для этого необходима оборонная индустриальная база, которую Европейскому Союзу еще предстоит нарастить.

Председатель правления Латвийской федерации индустрии обороны и безопасности Элина Эгле отметила, что часть стран Европы по-прежнему предпочитает не обращать внимание на войну России против Украины и на ситуацию с безопасностью в регионе. "Поэтому необходимо продолжать переговоры и говорить об этих проблемах", – сказала она.

Читайте также: Украинская разведка назвала следующие цели Путина. Президент Латвии: Мы готовимся