РФ официально отказала в экстрадиции Януковича - ГПУ
Виктор Янукович

Российская Федерация официально отказала Украине в экстрадиции экс-президента Виктора Януковича. Об этом сегодня на брифинге сообщил начальник управления специальных расследований Генеральной прокуратуры Сергей Горбатюк.

По его словам, ответ об отказе в выдаче пришел около месяца назад.

"Проведение следственных действий на территории РФ до последнего времени было невозможным, потому что ни на один запрос нам ответы не поступали. На сегодняшний день поступил ответ об отказе в экстрадиции и поэтому мы уже будем ставить вопрос о том, чтобы его допросить на территории РФ", - сказал Горбатюк.

Вместе с тем, он подчеркнул, что допрос на территории РФ возможен в законный способ "только с участием правоохранительных органов этого государства".

Горбатюк добавил, что в настоящее время беглому президенту сообщено о подозрении в рамках семи уголовных производств.

Ранее сегодня адвокат беглого экс-президента Виктора Януковича Виталий Сердюк заявил, что экстрадировать его в Украину не представляется возможным, так как Интерпол прекратил его международный розыск.

По словам Сердюка, Интерпол прекратил розыск в связи с наличием обстоятельств, якобы свидетельствующих о политическом преследовании Януковича в Украине, а "поскольку его местонахождение было установлено, говорить, что человек где-то скрывается, нельзя".

Ранее в украинском Интерполе заявляли, что розыск Януковича продолжается, а Интерпол ограничил публичный доступ к информации о его розыске "временно".

Читайте также: Два года безнаказанности. Как расследуют убийства на Майдане

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.