РФ строит крупную военную базу возле границы с Украиной - Reuters
Фото: mil.ru

Россия начала строительство большой военной базы на границе с Украиной. Об этом пишет Reuters и отмечает, что на базе будут располагаться склады амуниции и казармы для тысяч солдат. Это может служить подтверждением тому, что Россия намерена продолжать агрессию против Украины, причем в течение длительного времени.

Согласно некоторым обнародованным официальным документам, на базе будет располагаться бассейн, каток и даже парикмахерская. На этой неделе строители начали возводить забор, обозначающий периметр будущей базы, в кукурузном поле возле деревни Солоти.

 soloti.jpg

Портал государственных закупок РФ подтверждает, что Министерство обороны страны-агрессора строит базу на участке земли в 300 га возле Валюков - небольшого населенного пункта в районе Солоти. Министерство хочет построить на ее территории девять казарм для 3,5 тыс. солдат, пакгаузы для ракет и артиллерийских снарядов, крупный тренировочный комплекс, лазарет на 50 коек с возможностью расширения (в случае поступления большого количества раненых).

Кроме того, на базе будет развернута штаб-квартира с коммуникационным узлом, столовая для 2 тыс. солдат, комплекс отдыха, а также жилой комплекс на тысячу квартир.

"Строят военный городок", - подтвердил житель Солоти Александр Панченко. Представитель Федерального агентства по спецстроительству, которое курирует сооружение оборонных объектов, отказался от комментариев, сообщив лишь, что строится "секретный объект".

Согласно документам Минобороны РФ, база будет использоваться для учений и "изучения тактики армии США", которая в этих документах именуется врагом.

Репортерам Reuters при попытках проникнуть на стройплощадку или получить сведения об объекте чинили всяческие препятствия, даже обвиняли в шпионаже в пользу Украины, отмечает агентство.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.