Россия хочет поднять боевой дух армии певцами, актерами и циркачами — британская разведка
"Фронтовая творческая бригада" РФ (Фото: ресурс оккупантов)

В России хотят поднять боевой дух армии при помощи оперных певцов, актеров и артистов цирка — это практика времен СССР. Об этом сообщили в сводке разведки Великобритании.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

Разведчики обращают внимание на пропагандистское сообщение Минобороны РФ от 14 декабря о создании двух "фронтовых творческих бригад" для поднятия боевого духа участников войны против Украины. 

Российская пропаганда заявляла, что в ряды "творческих бригад" войдут оперные певцы, актеры и артисты цирка — это следует за недавней кампанией Минобороны России, направленной на поощрение населения к безвозмездной передаче музыкальных инструментов военным.

Британцы отмечают, что военная музыка и развлечения для войск имеют долгую историю во многих армиях, но в России они тесно переплетены с концепцией идеологического воспитания времен СССР. 

Слабый моральный дух почти наверняка продолжает оставаться одной из главных проблем российской армии, однако опасения солдат связаны в первую очередь с высокими потерями, плохим руководством и оплатой труда, нехваткой оборудования и боеприпасов, а также отсутствием ясных целей войны — усилия "творческих бригад" вряд ли нивелируют это, резюмировали в сводке.

Читайте также: Залужный: Даже если Герасимов мобилизует миллион и завалит Украину трупами, он проиграет