Россия имеет проблемы со стратегической авиацией, Ту-95МС изнашиваются — Буданов
Кирилл Буданов (Фото: LIGA.net)

У российских оккупантов проблемы с износом стратегических бомбардировщиков, из которых они обстреливают Украину. Об этом в эфире национального телемарафона сообщил начальник Главного управления разведки Минобороны Кирилл Буданов.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

По его словам, РФ столкнулась с проблемой выработки двигателей бомбардировщиков. Он отметил, что военная промышленность России не сравнится с оборонпромом СССР, а производства стратегической авиации у противника нет. 

"Это старые самолеты, которым постоянно продлевают ресурс, проводится модернизация, обновляются авионика, средства поражения, системы сброса. Но, по сути, это те же самолеты с теми же двигателями. Последние две ракетные атаки они делали залпы возле аэродромов, отсюда и сообщения о падении ракет в РФ — это потому, что они не подходят к привычным районам пуска, чтобы уменьшить износ самолетов", — сказал Буданов. 

Глава ГУР подчеркнул, что переброска стратегической авиации РФ на дальние аэродромы после взрывов на авиабазах имеет огромное значение, так как самолеты проходят тысячи километров и еще больше изнашиваются — их необходимо ставить на обслуживание.

Читайте также: Украина под ударом — Россия бьет ракетами накануне Нового года