Украина под ударом — Россия ударила ракетами накануне Нового года: хронология событий
Фото: ОП

Днем 31 декабря Россия снова атакует объекты критической инфраструктуры Украины ракетами большой и средней дальности. Возможно применение также барражирующих боеприпасов, поставленных противнику их союзником Ираном.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

ВАЖНО. При значительном перерыве в электроснабжении активируется работа пунктов несокрушимости: вот карта таких пунктов.

16:40. Омбудсмен Лубинец показал фото последствий российского террора:

Украина под ударом — Россия ударила ракетами накануне Нового года: хронология событий
Фото – Telegram Лубінця

16:36. Хмельницкая ОВА о последствиях ракетной атаки россиян: часть областного центра осталась обесточенной. Пострадали семеро гражданских, трое из них в тяжелом состоянии.

16:27. Запорожская область:

Украина под ударом — Россия ударила ракетами накануне Нового года: хронология событий
Фото – Telegram Старуха

16:23. Обновлены данные от Тимошенко: в Запорожской области из-за вражеского удара ранены четыре человека. В их числе 14-летняя девочка. Разрушены два частных дома, еще восемь домов повреждены.

16:09. Пошли отбои воздушных тревог.

16:07. Кличко сообщил, что в результате российской атаки на гражданские объекты столицы один человек погиб, 20 – пострадали. Госпитализировали 14 пострадавших, шестерым медики оказали помощь на месте.

15:49. В Киевской области снова прозвучал взрыв. КГГА сообщает, что в столице и области работает ПВО.

15:36. Несмотря на попытки россиян создать гуманитарную катастрофу "под елку", энергосистема Украины остается стабильной, пишет премьер Шмыгаль.

15:34. Киев, Протасов Яр:

15:16. Николаев:

Украина под ударом — Россия ударила ракетами накануне Нового года: хронология событий

15:10. Есть угроза повторных ракетных обстрелов и ударов дронами, предупредил глава Киевской области.

15:08. Во время атаки на Киев ранен и журналист из Японии (фото – канал Freedom).

Украина под ударом — Россия ударила ракетами накануне Нового года: хронология событий

15:03. Киев, Дворец Украина. Тимошенко пишет, что "обычно в эти дни там родители с детьми в канун Нового года. Сегодня чудом не было детей. Летели стекла от ударов российских ракет. Это не что иное, как террор".

Украина под ударом — Россия ударила ракетами накануне Нового года: хронология событий

14:54. Еще двое мужчин госпитализированы с места взрыва в Соломенском районе столицы. В общей сложности, по информации на данный момент, в Киеве погиб пожилой мужчина, семь пострадавших в двух местах взрывов в Соломенском районе, один человек – в крайне тяжелом состоянии.

14:50. Киев, отель "Алфавито":

Украина под ударом — Россия ударила ракетами накануне Нового года: хронология событий

14:48. В российских пабликах появилось видео с горящей на земле где-то в России ракетой – это якобы из тех, которые запускались по Украине.

14:46Ким о Николаеве: "На сейчас двое раненых. Один из них тяжелый". Обновил в 15:02: "Шесть раненых. трое госпитализировано, троим на месте оказана помощь".

14:45. В Хмельницком ранены по меньшей мере четыре человека, пишет глава местной ОВА.

14:40. Ким чуть прояснил: "По тенденции сегодня оккупанты обстреливают не только критическую [инфраструктуру]. Во многих городах просто в жилые сектора, гостиницы, гаражи, просто дороги. Чистой воды пи……сы".

14:36. Хмельницкий атаковали все же ракетами, а не дронами, Тимошенко исправил пост в Telegram.

14:35. По предварительной информации, в Соломенском районе Киева один человек погиб, несколько пострадавших; в результате обстрела возник пожар, пишет Кличко. Тимошенко уточнил: обломки ракеты попали в частный дом. Медики сейчас госпитализируют троих пострадавших женщин.

14:30. Тем временем – взрывы в Джанкое и Евпатории в оккупированном (временно) Крыму.

14:28. Ким говорит, есть прилет в Николаеве, возник пожар. Ну и добавил: "Нас не подолати, нам на них начхати :)".

14:22. Глава Одесской области Марченко: "В настоящее время в воздухе все еще находятся вражеские ракеты".

14:20. В Киеве взрывы также произошли в Печерском районе (вблизи станции метро "Дворец Украина") и Голосеевском, есть разрушения. Спасатели и медики едут на места, добавил Кличко. Повреждение получил гостиничный объект, добавил Тимошенко.

14:17. Хмельницкий – враг атаковал дронами, ранены два человека, пишет заместитель главы ОП Тимошенко.

14:17. "В Киевской области громко. Страна-террорист выпустила несколько волн ракет. Поздравляют нас с Новым годом. Но мы же выстоим. Наши Силы противовоздушной обороны отрабатывают", – глава Киевской ОВА Кулеба.

14:16. Мэр Киева Кличко: "Один из взрывов раздался между жилыми домами в Соломенском районе столицы. Все службы следуют на место. Детали – позже".

14:12. Киев, звуки взрывов. Судя по фото, есть либо прилеты, либо упали сбитые ракеты.

14:09. В Киеве и области местами экстренные отключения света, сообщил ДТЭК. В Харьковской – то же самое. В Одесской и Днепропетровской – тоже.

14:08. Снова звуки взрывов в Киеве.

14:05. Звук взрыва, Запорожье.

14:01. Звуки взрывов, Киев. Много. Наш журналист-военнослужащий видел, как у него в районе упала сбитая ракета.

13:59. Предположительно – инверсионные следы запущенных ракет в России. Видео более чем часовой давности, подтвердить/опровергнуть не представляется возможным. Некоторые паблики в Астрахани выкладывают аналогичные ролики.

13:54. В Telegram пишут о взрывах в Киеве. Четыре наших источника ничего не слышали, один слышал на левом берегу Днепра.

13:51. В Житомирской области успешно работает ПВО, пишу глава области Бунечко.

13:48. Без ссылки на источник глава Хмельницкой ОВА Гамалий пишет, что "в воздушном пространстве Украины ориентировочно 20 ракет, возможны повторные запуски". Принимаем во внимание, но доверяем в этом плане только военным.

13:45. Глава Киевской ОВА Кулеба: Киевская область! Работает ПВО". Киев: "В Киеве и области работает ПВО".

13:43. Множество Telegram-каналов, ни на кого не ссылаясь, пишут (и репостят) о количестве волн пусков ракет, числе сбитых ракет и так далее. Доверяем только официальной информации.

13:39. Работа ПВО под Житомиром (наш источник).

13:33. На севере Харькова слышат взрывы (наш источник). ПВО или прилет, неизвестно.

13:31. Глава области Бунечко: "Ракеты над Житомирской областью! Не снимаем и не выкладываем работу ПВО!"

13:30. 

13:25. Подлетное затишье.

13:16. Над Киевской областью – истребительная авиация ВСУ.

13:13. Мэр Днепра Филатов: "Свет/воду/тепло мы все равно включим. И достаточно быстро. А вот вас, нелюдей, будем ненавидеть столетиями. Удивительно, но почему вы этого так и не поняли. И вас, нелюдей, и ваших выродков тоже. Территории падали, а не государство".

13:11. В эту игру можно играть вдвоем, намекает секретарь СНБО Данилов видеороликом о Москве.

13:06. Вся континентальная Украина "красная".

13:00. Из-за угрозы ракетного удара Укрэнерго временно выключает электроснабжение в разных районах страны, в частности в Одесской области. Чтобы уменьшить потенциальные повреждения.

12:59. Глава Сумской области Живицкий: "Сумская область, в укрытие! Ракеты на подлете к области".

12:53. Глава ОП Ермак решил сегодня без ребусов из смайликов: "Неудачники активизировались, но ничего, они свое получат".

12:52. Тревоги пока нет только на западе Украины. К 13:00 продвигается дальше на запад.

12:49. Ким: "Вижу первую [ракету], не ошибся, а жаль".

12:20. Глава Николаевской ОВА Ким: "Довариваем картошку на оливье. Оккупанты решили нам все-таки попытаться испортить день. Есть пуски ракет".

С 12:18 тревога начала распространяться по Украине.

Осенью 2022 года страна-террорист РФ начала прицельно бить по критической инфраструктуре Украины. Цель таких атак, которые являются военными преступлениями, – лишить украинцев зимой электричества, отопления, воды и других базовых услуг, тем самым устроив гуманитарную катастрофу и спровоцировав граждан на протесты, чтобы принудить президента Зеленского и его правительство к капитуляции в войне. 23 ноября оккупанты выпустили около 70 ракет (50 сбито), 5 декабря - свыше 70 (61 сбито), 16 декабря – 98 (окончательное число сбитых не озвучено), 29 декабря – 70/58.

Читайте также: Столтенберга спросили, дадут ли ВСУ ракеты средней дальности